院领导成员及工作动态
四川省农业科学院院党委委员、副院长:潘海平

潘海平,男,汉族,1963年8月生,江苏启东人,1984年7月加入中国共产党,1985年7月参加工作,大学本科,研究员,教授级咨询师,国务院政府特殊津贴专家,先后发表各类文章近90篇,获得各类奖励及荣誉称号60余项(次)。1997年6月为四川省党员代表大会代表,曾任攀枝花市第六届人大代表,攀枝花市第七、八次党代会代表,攀枝花市第六、七届政协委员、常委。现任四川省农业科学院副院长、党委委员。

1981.09-1985.07  在西南农学院园艺系蔬菜专业学习,获学士学位;

1985.07-1987.01 在渡口市农牧局种子站工作(其中:1985.11-1987.01在市委整党办工作);

1987.01-1989.02 在攀枝花市委组织部组织处工作(其中:1987.08-1987.05 在攀枝花市盐边县健康乡任党委副书记);

1989.02-1995.09  任攀枝花市农科所副所长、工会主席、助理研究员 (其中:1989.03—1989.06在市委党校第一期科(处)干部培训班学习,1992年为副县级副所长);

1995.09-2001.12  任攀枝花市农科所所长、书记,市科协副主席,市科技顾问团农业组组长,副研究员,研究员,省农学会、省园艺学会、中国农业科技管理研究会理事(其中:1998.09-2000.07在四川大学参加与省委组织部联办的管理学与工程专业研究生课程班学习;2000.03在省委党校第三期优知班学习);

2001.09-2005.06  任攀枝花市农牧局局长、党组书记(其中:2002年 10月在省委党校第五期专家班学习;2004年5-6月在清华大学公共管理高级研修班学习);

 2005.06-2007.07 任攀枝花市政协教科文卫体委员会主任、研究员(其中2005.12-2006.06任市委第三批先进性教育活动巡回检查组组长,2007.03-2007.04在省委党校第四期高复班学习);

2007.07-2010.04  任攀枝花市农林科学研究院党总支书记、党委书记、副院长、市专家咨询委员会农业组组长,研究员;

2010.05-2012.11  任四川省农业厅总农艺师(其中2011.03-2012.01在农业部科教司挂职任副司长);

2012.12-2018.11  任四川省农业厅党组成员、总农艺师(其中2016年4月-7月在四川省优秀干部人才第六期递进班全面改革创新高端班学习);

2018.11  任四川省农业科学院党委委员、副院长。